Эксперты ЛАНИТ поделились своим видением ИТ-рынка на CNews Forum 2023

03.11.2023

1 ноября 2023 года состоялась конференция CNews Forum 2023, где эксперты ИТ-отрасли из разных сфер бизнеса и госструктур обсудили основные тенденции изменяющегося ИТ-ландшафта. ЛАНИТ стал стратегическим партнером мероприятия.


Технический директор компании «ЛАНИТ-Интеграция» Олег Аксёнов выступил на пленарной сессии с докладом, в котором сравнил проекты по переходу на отечественные решения с восхождением в гору на большую высоту. «За последний год рынок столкнулся с большим числом вызовов. Многие типы ИТ-систем действительно тяжело заменить с сохранением необходимой функциональности. Однако благодаря накопленному опыту мы разрабатываем комплексные технологические комбинации, ориентированные на конкретные бизнес-задачи заказчика с учетом его существующей ИТ-архитектуры. Сегодня одна из ключевых целей бизнеса и госструктур в России – продолжить делать более уверенные шаги в сторону технологической независимости: проводить пилотные проекты, прислушиваться к опытным гидам-интеграторам и не ждать, когда начнет замещаться сосед по отрасли», – уточнил эксперт.

Александр Наймарк, директор департамента продуктовой разработки НОРБИТ, презентовал участникам функционал и возможности работы low-code bpm-платформы NBT. «По сути, это универсальная ИТ-система для задач разного масштаба и сложности. С ней легко цифровизовать CRM, SRM, HRM, снабжение и другие внутренние операции компании. Главная ценность – модульный принцип. Можно автоматизировать полный цикл сквозного процесса без разрыва информационного потока, а интеграционные сервисы позволяют организовать эффективную связь с существующими корпоративными системами. Самой практике NBT более 20 лет, реализован не один десяток крупных и сверхкрупных проектов. Плюс мы постоянно работаем над развитием и улучшением, а используемые инновационные технологии помогают гибко адаптировать решение под изменяющиеся требования клиентов и рыночную ситуацию», – отметил он.

Владимир Егоров, заместитель генерального директора «Консист Бизнес Групп», рассказал о возможностях технологий ТУРБО в замещении бизнес-систем. «ТУРБО – линейка продуктов для управления ресурсами, активами, эффективностью, задачами и проектами предприятий и организаций. Она создана на высокопроизводительной платформе для разработки и эксплуатации информационных систем корпоративного масштаба, – говорит эксперт. – Производительность подтверждена нагрузочными тестами, выполненными по заданиям лидеров финтеха и телекома. Решения успешно служат заменой продуктов западных вендоров».

Константин Герман, директор по продуктовому развитию Lanit Document Management, поделился со слушателями стратегией и подходами к цифровой трансформации при работе с клиентскими документами. «В конкурентной борьбе за потребителя финансовые организации стремятся качественно улучшить клиентский опыт. Важным шагом к этой цели является построение централизованной системы управления клиентскими досье в электронном виде (ЭДК). Это особенно актуально для кредитных организаций, страховых компаний и брокеров. На фоне ужесточения требований к ведению этих досье банками со стороны регуляторов на рынке сформировался спрос на готовые к использованию продукты, позволяющие перевести работу с клиентскими документами в электронный вид в срок от трех месяцев», – подытожил эксперт.

Дмитрий Заболотный, продакт-менеджер направления информационной безопасности «Онланты», в своем выступлении рассказал о пользе аутсорсинга информационной безопасности и отметил рост интереса бизнеса к этим услугам. «Все компании конкурируют за ценные кадры в информационной безопасности. Переход к сервисной модели позволяет организациям использовать лучшие практики ИБ и соответствовать требованиям законодательства и регуляторов», – считает он.

Участники форума могли познакомиться с информацией о решениях и услугах дочерних компаний ЛАНИТ на фирменных стендах.

Связанные материалы

Другие новости





Ланит В Telegram

Ключевые инфоповоды, аналитика от экспертов и свежие вакансии.